Valenciennes triathlon
Adresse
Téléphone
 
 
 
 
 
 

Bilan saison 2016

 
  • Les frais d’inscriptions aux différentes courses s’élèvent à 14682€ (16144€ en 2015)
  • 72 Triathlètes et Athlètes sur les 99 licenciés ont participé à au moins 1 course, soit 72% de l’effectif.
  • 33 Triathlètes ont renvoyé leur fiche de relevé de compétitions. Ce document complété permet de déterminer le montant des remboursements attribués à chacun pour la saison 2016.
  • 319 participations aux différentes épreuves (472 en 2015 pour une saison plus longue de 2 mois), soit une moyenne de 3,2 courses par triathlète (6,74 en 2015).
  • 26 courses : c’est le nombre maximal de courses réalisées par 1 seule personne : 2 athlètes se partagent ce record (Yannick Turpin et Nicolas Marin). Ils sont également 2 triathlètes à la seconde place avec un total de 13 courses (Samuel Houriez et David Hardy) ; et pour compléter le podium, 1 triathlète a réalisé 11 courses ceci malgré son jeune âge !(Michel Demarquet).
  • Chez les féminines, au premier rang on retrouve un duo (Ingrid Grard et Marlène Goldman) avec 9 courses chacune ; elles sont suivies par Perrine Goldman avec 7 courses. Un trio complète le podium avec 6 courses (Laureline Santens, Christelle Delepine et Marie-Claude Debroux).  
  • 10 triathlètes ont pris le départ sur IronMan : un seul a échoué, un autre a cumulé 2 épreuves (Pascal Durniak : Nice et Embrun) et notre Mimi national en a réalisé 3, dont le plus prestigieux aux championnats du monde à Hawaï après une qualification remarquable à Maastricht en remportant sa catégorie.
Palmarès2016
  • Perrine Goldman et Nicolas Marin:
    Champions Départementaux de Bike & Run à Marcq-en-Baroeul.
  •  Laureline Santens et Ingrid Grard :
    Vice-championnes départementales de Bike & Run à Marcq-en-Baroeul.
  •  Brice Menet :
    Champion départemental de Cross (8,7km) à Onnaing.
  •  Marie-Claude Debroux :
    Championne Régionale de Cross Triathlon M à Jeumont.
  •  Michel Demarquet :
    Champion départemental de Cross (8,7km) à Onnaing.
    Champion Régional du 5000m sur piste à Villeneuve d’Ascq.
  •  Challenge régional tous sports enchaînés 2016
    Marlène Goldman : 2ème Cadette
    Perrine Goldman : 3ème Sénior F
    Yannick Turpin : 3ème Vétéran M
    Conclusion :
    Au cours des différentes compétitions de 2016, ont été parcourus:
    · 252 kms en natation
    · 9135 kms en vélo
    · 2672 kms en course à pied
    · 1110km en Run & Bike